CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 235EUR

CAMUS Albert (1913-1960)

Lettre autographe signée adressée à un inconnu
S.l., Lundi 13 octobre [1947 ?], 1 page in-8 à l'encre brune sur papier à entête de la «NRF».
«Je vous remercie, Monsieur, de votre lettre. Je crois que je comprends ce que vous désirez. Mais je voudrais que vous me précisiez la manière que je puis avoir de vous aider. Je n'ai rien d'autre à dire que ce que j'ai essayé de dire dans mes livres. La lucidité, l'amitié, le courage, sont des mots qui sont encore valables pour moi. Je vous envoie mon dernier roman pour que vous vous en assuriez. Que puis-je faire d'autre ? [...]».
Mes ordres d'achat