CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 28
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR

CAMUS Albert (1913-1960)

Lettre autographe signée adressée à Maurice NOËL S.l., [octobre 1948]. 1 page oblongue in-8 à l'encre bleue sur papier à entête du «Théâtre Marigny».
Lettre relative à l'État de siège, créée le 27 octobre 1948 au Théâtre Marigny. «C'est Roger Lannes qui m'a gentiment proposé de m'envoyer son texte. J'ai accepté, non par suspicion, mais parce que Jean-Louis Barrault et moi-même désirions conserver à la pièce ses effets de surprise. Par exemple, il est vrai que la pièce vise le système totalitaire. Et pourtant nous aurions préféré qu'on n'en parlât point. Mais vous ferez ce que vous voudrez [...]».
Mes ordres d'achat