CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Lettre autographe signée adressée à Vivette. S.l., 31 mars 1956. 1 page in-8 à l'encre sur papier broché. «[...] Je projette du ciel gris pour achever une adaptation de Faulkner que je terminerai sans doute avant mon retour [...] Le livre ne paraîtra sous le titre Le Cri, récit. Mais maintenant, j'en suis complétement séparé. J'ai toujours la même envie, fièvre serait plus juste, de travail. Comme les prisonniers qui veulent rattraper les années perdues. Horrible comparaison ! [...]».
Mes ordres d'achat