CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 35
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR

CAMUS Albert (1913-1960)

Lettre autographe signée
Paris, 22 mai 1956. 1 page ½ in-8 à l'encre brune sur papier à entête de la «NRF».
Belle lettre relative à l'Algérie.
«[...] ce sera peu de dire que je suis heureux de ce qui vous retient en Algérie, c'est ce qui pèse ici sur mes journées, qui m'a retranché définitivement d'une société intellectuelle prête à toutes les démissions et qui m'a fait choisir enfin une retraite provisoire [...] [...] Je n'ai jamais mieux senti mes livres avec notre malheureux pays et avec tous ceux qui comme vous, témoignent qu'il n'a pas été édifié seulement sur l'injustice, sur le verbiage, quelques qu'aient été ses torts et ses erreurs [...]».
Mes ordres d'achat