CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 39
Estimation :
25000 - 30000 EUR

Ensemble de 31 lettres à son avocat Thorvald MIKKELSEN dont 19 lettres autographes signées
Kobenhavns Faengsler (Danemark), 1945-1946. Maroquin souple bordeaux doublé bord à bord de box gris souris, titre doré sur le premier plat, chemise titrée or en demi-maroquin à bandes de même couleur, étui, (Loutrel).
Importante correspondance de Céline au Danemark de la prison Kobenhavns Faengsler à son avocat Thorvald Mikkelsen sur lequel repose principalement ses espoirs de libération.
Lettre 1 (dimanche mai 1945), 4 pages autographes signées.
Lettre 2 (5 mars 1946), 12 pages dactylographiées.
Lettre 3 (12 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
Lettre 4 (13 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
Lettre 5 (15 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
Lettre 6 (19 mars 1946), 1 page de Madame Destouches dactylographiée.
Lettre 7 (18 mars 1946), 5 pages dactylographiées.
Lettre 8 (21 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
Lettre 9 (22 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
Lettre 10 (25 mars 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 11 (26 mars 1946), 2 pages dactylographiées.
Lettre 12 (28 mars 1946), 1 page dactylographiée.
Lettre 13 (30 mars 1946), 1 page dactylographiée.
Lettre 14 (29 mars 1946), 1 page dactylographiée.
Lettre 15 (15 août1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 16 (16 août 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 17 (13 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 18 (19 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 19 (16 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 20 (20 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 21 (24 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 22 (25 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 23 (26 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 24 (27 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
Lettre 25 (9 octobre 1946), 2 pages autograp
Mes ordres d'achat