CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 43
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Ensemble de 23 lettres autographes signées adressées à son avocat Thorvald MIKKELSEN S.l., juin-décembre 1950, 36 pages in-4 au stylo à bille, lettres foliotées au crayon rouge. Belle correspondance à son avocat qu'il sollicite : «Encore nous ! Avec nos tickets d'alimentation. Pourvu que je ne vive pas aussi longtemps que Pétain. Les tickets non plus... Les muses me réclament leurs munitions ! Papiers. Prière très courtoise de rapporter le crapouillaud sexuel. A ne pas laisser traîner dans les salons danois, cochons mais hypocrites. Il faut des bibles à ces Tartuffe et de l'Andersen».
Mes ordres d'achat