COURBET GUSTAVE (1819-1877)

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 510EUR

COURBET GUSTAVE (1819-1877)

Lettre autographe signée adressée à «mon cher ami»
S.l., [1848]. 4 pages in-4 à l'encre sur papier.
En 1848, Courbet, qui a jusqu'alors peu exposé au Salon, y présente une dizaine de toiles : «depuis que je vous ai quitté j'ai fait 4 tableaux un de 8 pieds de longueur les autres de 4 pieds. L'exposition va s'ouvrir dans un mois il faut que dans 15 jours j'envoie mes tableaux nouveaux».
Engagé dans les journées insurrectionnelles de février 1848, Courbet doute cependant de sa réussite au Salon : «L'exposition qui va s'ouvrir me sera très peu favorable comme vous pouvez le penser, en France a tort ou à raison on me nomme le peintre socialiste».
Remarqué, il y obtient néanmoins une médaille de seconde classe et bénéficie désormais d'une reconnaissance publique, confirmée l'année suivante avec l'achat par l'État de L'Après-dînée à Ornans (Lille, palais des Beaux-Arts).
Mes ordres d'achat