COURBET GUSTAVE (1819-1877)

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR

COURBET GUSTAVE (1819-1877)

Lettre autographe signée adressée à «mon cher bon ami»
S.l.n.d. [Décembre 1855], 2 pages in-8 à l'encre brune sur papier.
Courbet met en place une nouvelle exposition. Il est exaspéré d'avoir dû attendre des mois pour un cadre («les doreurs devraient être tous pendus»), et fait part de ses ennuis financiers «... je ne suis vraiment pas né pour les affaires...».
Mes ordres d'achat