CREVEL RENÉ (1900-1935)

Lot 48
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CREVEL RENÉ (1900-1935)
Lettre autographe signée adressée à Bernard GRASSET Leysin, [1929]. 4 pages in-8 à l'encre bleue sur papier à entête et vignette «Le Grand Hôtel-Leysin». Il le remercie pour l'envoi de son ouvrage [Psychologie de l'immortalité], qui lui a causé un double plaisir : «D'abord celui de le lire, puis celui de savoir qu'on n'est pas tout à fait oublié dans ces montagnes, où essayant de me refaire une santé, j'éprouve le besoin de ne pas mourir qui est celui de l'immortalité. Alors, rien de plus actuel pour moi que tout ce que vous en dites».
Mes ordres d'achat