DELACROIX Eugène (1798-1863) - BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 49
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Dessin original, feuille d'étude préparatoire pour Le Sultan du Maroc Crayon noir, 17,2 x 22,6 cm. (Légères restaurations et traces de colle, légère pliure horizontale). Dessin original d'Eugène Delacroix, préparatoire au tableau «Le sultan du Maroc», conservé à Toulouse dans le musée des Augustins. Deux autres dessins préparatoires, provenant aussi de la collection Darcy, sont conservés au musée du Louvre. Au Salon de 1845, Charles Baudelaire commentait ainsi le tableau pour lequel ce dessin est préparatoire : «Le sultan du Maroc Moulay Abd-Re-Rhahmann recevant le comte de Mornay, Ambassadeur de France : voici le tableau dont nous voulions parler tout à l'heure quand nous affirmions que M. Delacroix avait progressé dans la science de l'harmonie... Ce tableau est si harmonieux malgré la splendeur des tons... La composition est excellente». L'on joint : BAUDELAIRE-DUFAŸS Charles, Le Salon de 1845, Paris, Jules Labbite, 1845. Bradel demi-maroquin à rouge coins, tête dorée, couvertures conservées (Loutrel). Édition originale du premier ouvrage publié par Charles Baudelaire associant le nom de son père à celui de sa mère. Baudelaire critique le salon dans lequel était exposé le tableau correspondant à notre esquisse : «Voici le tableau dont nous voulions parler tout à l'heure quand nous affirmions que M. Delacroix avait progressé dans la science de l'harmonie. [...]». L'on joint également : Lettre autographe de Charles Baudelaire à Champfleury, signée «B. D.», s.l.n.d., 1 page in-8 à l'encre. «[...] Si vous voulez me faire un article de blague, faites le... mais si vous voulez me faire plaisir faites quelques lignes sérieuses, et parlez des Salons de Diderot [...]». PROVENANCE Ancienne collection Darcy, son cachet en bas à droite (L.659F); Ancienne collection Pierre Leroy.
Mes ordres d'achat