DUMAS Alexandre Père (1802-1870) - NERVAL Gérard de (1808-1855)

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR

Manuscrit autographe signé
Paris, 14 avril 1835. 1 page in-4 à l'encre brune sur papier (rousseurs, taches, traces de pliures).
Contrat manuscrit entre Alexandre Dumas et Gérard de Nerval. Le texte du contrat est de la main de Dumas, avec sa signature, et est aussi signé «Gérard Labrunie» de la main de Nerval.
Le 14 avril 1835, Alexandre Dumas passe contrat avec Gérard Labrunie et échange «une action de mille francs» versée par Nerval contre plusieurs articles que Dumas lui promet pour La Revue de Paris. Dumas tient à faire paraître ses Impressions de voyage. Les deux premiers volumes ont paru en 1834, les trois suivants s'échelonneront jusqu'en 1837. Pour cela, il a besoin d'argent et passe ce contrat avec Gérard Labrunie (non encore Nerval). Chaque article sera «au prix de cent cinquante francs pour la feuille de la Revue de Paris. Ces articles quoiqu'à son choix traiteront spécialement des théâtres».
En 1834, Nerval hérite de son grand-père, et voyage. Il a les fonds disponibles pour contribuer à l'entreprise de Dumas.
Mes ordres d'achat