GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 51
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à Émile SCHUFFENECKER Pont-Aven, 1888. 3 pp. in-12 à l'encre sur papier, enveloppe conservée, cachet de la poste. Lettre de Gauguin à son ami Émile Schuffenecker. Gauguin vient de recevoir sa lettre, il est content d'apprendre que lui et les siens se portent bien. Après avoir consacré la première page de sa lettre aux occupations de Schuffenecker, il lui donne de ses nouvelles : «Le climat de Pont Aven n'est pas tout à fait ce qu'il me faut mais que voulez vous on ne choisit pas. En outre il y a un tel détraquement chez moi qu'il faut de temps pour venir à bout de la maladie. Depuis quelques jours je vais un peu mieux; le principal ennui est que je suis moins courageux au travail. Je vois si noir dans l'avenir, la lutte tellement compromise par la jeune bande ! [...] La question d'argent est tellement prépondérante. A partir du mois prochain je vais être obligé de demander crédit à Marie Jeanne et actuellement j'ai 18 f en poche pour les menues dépenses» et lui demande si il y a un espoir pour que Madame Poujin lui prenne «le tableau de négresses».
Mes ordres d'achat