GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 53
Estimation :
15000 - 20000 EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à [William MOLARD]. [Tahiti, Novembre 1895], 3 pages ¼ in-4 à l'encre sur papier (pliures et déchirures). Superbe lettre adressée au compositeur suédois William Molard dont il fit le portrait, sur son installation à Tahiti, à Punaauia, près de Papeete. Il commente une photographie qu'il lui envoie : «malgré le côté statique où sont accroupies ces femmes il y a à mon oreille un certain rythme sinon barbare du moins très primitif. Il est vrai que je suis porté à voir cela à cause de ma Marote - (la musique suggerée par la vue). On dit que dans l'obscurité on ne sait pas si on fume réellement son cigare. Moi je ne peux pas voir un singe souffler dans un sucre d'orge sans avoir à mon oreille la perception de sons. Ah ! le rêve comme il est facile de le trouver réel [...]». «Que je vous plains de ne pas être à ma place tranquillement assis dans la case; j'ai devant moi la mer, et Morea qui change d'aspect tous les quarts d'heure. Un pareo et c'est tout : pas de souffrance du chaud ni du froid. Ah l'Europe ! [...]». Puis il donne les nouvelles des îles tahitiennes en révolte depuis 1890 : Huahine, Bora Bora et Raiata qui prétendaient «se gouverner elles-mêmes. Monsieur Chessé est venu ici pour ramener les enfants égarés. Deux ont cédé et le navire de guerre a été avec400 tahitiens toutes les autorités et moi faire des fêtes de réconciliation. Je vous assure qu'on a parlé, hurlé, chanté 4 jours et 4 Nuits extraordinaires de réjouissance tout comme à Cythère. Vous n'avez pas une idée de cela en France. Il reste maintenant à conquérir Raiatea et cela c'est une autre histoire car il va falloir tirer le canon brûler, tuer; _ oeuvre de civilisation à ce qu'il paraît. Je ne sais si attiré par la curiosité j'assisterai au combat et j'avoue que cela me tente mais d'un autre côté cela m'écoeure. Drôle de Reine que celle de Bora Bora, et ma foi un esprit prévoyant. Voyant que les fêtes soient tout à fait tahitiennes elle a décrété_
Mes ordres d'achat