GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 56
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 850EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à «cher monsieur» [Ambroise VOLLARD] [Tahiti], avril 1901. 1 page in-4 à l'encre bleue sur papier bruni, sous encadrement (pliures). Lettre autographe signée adressée vraisemblablement à Ambroise Vollard dans laquelle il évoque son départ pour les Marquises. «Tahiti subit en ce moment une terrible crise épidémie d'influenza qui fait périr beaucoup de vieillards et incommode les autres : aussi mon travail n'avance pas vite. D'autre part les menaces continuelles de peste bubonique signalée à San Francisco mettent nos navires en quarantaine ce qui augmente le prix des marchandises. Si cela continue la vie sera si chère que je me verrai forcé de partir pour les marquises ce qui au fond ne serait pas un mal car cela me donnera des éléments tout à fait nouveaux pour mes tableaux». La mention de deux envois de 350 francs laisse penser que son correspondant est Ambroise Vollard, le marchand, galerie et éditeur, puisqu'il s'agit de l'avance mensuelle convenue entre les deux hommes.
Mes ordres d'achat