NERVAL, Gérard de (1808-1855)

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
NERVAL, Gérard de (1808-1855)
Lettre autographe signée S.l., 17 août 1840. 2 pages in-8 à l'encre sur papier. (Rousseurs, pliures, manque sans atteinte au texte). Lettre autographe signée «Gérard Labrunie», à son Oncle Jean Labrunie. Nerval le remercie de son bon souvenir et espère aller le voir à Sainte-Foy cette année ou la suivante. Il lui envoie deux ouvrages qu'il vient de faire paraître et légitime son souhait de devenir écrivain : «N'ayant pu malheureusement prendre du goût pour la profession de mon père, j'ai besoin du moins de justifier le choix que j'ai fait d'une carrière plus difficile, quoique non moins honorable. Avec de l'étude et du travail je pense que l'on peut réussir dans tout aujourd'hui».
Mes ordres d'achat