NERVAL, Gérard de (1808-1855)

Lot 74
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
NERVAL, Gérard de (1808-1855)
Lettre autographe signée adressée à Auguste CAVÉ Paris, 18 novembre [1841]. 1 page in-8 à l'encre sur papier (rousseurs, traces de pliures). Lettre autographe signée de Gérard de Nerval à Auguste Cavé, alors directeur de la section des Beaux-Arts au ministère de l'Intérieur. Il le remercie de son soutien : «On m'a appris tout ce que je vous dois de reconnaissance et quel empressement vous avez mis toujours à bien disposer M. le Ministre en ma faveur». Une grave crise nerveuse, en février 1841, a forcé Nerval à se faire soigner chez le docteur Blanche et rester dans sa clinique de mars à novembre de cette année. Il se retrouve donc désargenté : «[...] Quoique entièrement rendu à la santé, je sens que je ne puis encore travailler qu'avec ménagement, et s'il était possible que l'on m'aidât d'une légère somme mensuelle, jusqu'à la fin de février par exemple, je serais plus sûr de pouvoir reprendre peu à peu ma position littéraire, sans risquer de nouveaux accidens [...]». La crise fut d'une telle violence qu'il ne s'en remettra, partiellement et ponctuellement, qu'à l'été 1842.
Mes ordres d'achat