NERVAL, Gérard de (1808-1855)

Lot 75
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
NERVAL, Gérard de (1808-1855)
Réunion de 15 lettres ou billets autographes signés à divers correspondants [Paris - Passy, vers 1841-1855 ?]. 18 pages sur 13 et 3 doubles ff. in-12 (dimensions diverses), avec 8 feuillets de suscription, marques postales, demi- veau framboise, dos lisse, auteur et titre dorés au dos (Montecot). (Éraflures, feuillets brunis, taches, traces de pliures). Ensemble de 15 lettres et billets autographes signés. - Lettre autographe signée, adressée à Louis Desessart, coécrite par Gérard de Nerval (s.l.n.d., 2 p. sur 1 f.), Théophile Gautier (s.l.n.d., 1 p. sur 1 f.) et par un troisième scripteur non identifié (Paris, 11 février 1844, 1 p. au dos du précédent feuillet). Nerval écrit à Desessart au retour de son voyage d'Orient, «Quelle tristesse que Paris quand on revient des pays éclairés de soleil. [...] J'ai vu L'Égypte 6 mois; puis j'ai séjourné en Syrie 3 mois - à Constantinople 4 mois le reste en route. C'est assez beau. Je ne m'amuse plus qu'en voyage et je vis double autant que je puis». - Reçu autographe signé. S.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12. Reconnaissance de dette pour un acompte de 10 francs reçus de M. Rouy (gérant et caissier de La Presse). - Lettre autographe signée à son père, à propos d'une a.aire dont lui a fait part le notaire Alphonse Leroux, dans laquelle le père de Nerval est subrogé tuteur. S.l.n.d. [Paris, 1841 ?], 1 p. sur 1 f. in-12. - Lettre autographe signée «Votre G» adressée à George Bell, au sujet d'un emprunt «qui a quelques chances de réussir». S.l.n.d., 2 p. sur 2 ff. in-12. - Lettre autographe signée à Monsieur Rouÿ, dans laquelle Nerval sollicite une avance de 10 fr. sur un feuilleton à paraître. S.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12. - Billet autographe signé à Joseph Méry à propos d'une de ses pièces et dont leur ami Théophile Gautier doit parler, Paris, 23 septembre 1853. 1 p. sur 1 f. in-12. - Lettre autographe signée à Edmond Seveste dans laquelle Nerval demande des places pour le Théâtre Français, se rec
Mes ordres d'achat