RIMBAUD ARTHUR (1854-1891)

Lot 81
Estimation :
25000 - 30000 EUR
RIMBAUD ARTHUR (1854-1891)
Reçu autographe signé Harar [Éthiopie], 6 mars 1889. 1 page in-4 à l'encre sur papier. Reçu autographe à l'encre d'une écriture appliquée daté, signé et illustré par Arthur Rimbaud de lignes à l'encre remplissant la page en dessous du texte autographe. «Je reconnais avoir reçu d'Ato Tesamma Vingt mille thalaris (th20000) pour le compte de Mr Savouré avec S.M. le Roi Ménélik. - Ce reçu annule tous mes précédents au compte du Roi. - Harar le 6 mars 1889. Pour Mr Savouré : Rimbaud». Rarissime document.
Mes ordres d'achat