SADE Donatien-Alphonse, marquis de (1740-1814)

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 210EUR
Lettre autographe signée S.l., 1er avril 1793, 1 page in-8 (légères pliures). Lettre autographe signée adressée vraisemblablement à un notaire dans laquelle est fait mention de Gaufredy qui fut l'homme de biens et avocat du marquis de Sade, ainsi que des difficultés de Sade après la Révolution. «[...] C'est une atrocité pour exemple que de n'avoir pour un pareil tour à moi qui n'est pas quitté Paris depuis la révolution et qui depuis cette époque n'ai pas cessé de donner la preuve la moins équivoque de mon patriotisme [...] Mettez vous en commerce, donner cet objet directement avec M. Gauffredi, c'est plus court et moins dispendieux, accuser moi la réception de le certificat et gardés moi vos lettres ensuite pour les grands evenements meme le menager pas alors je vous en conjure [...]».
Mes ordres d'achat