SADE Donatien-Alphonse, marquis de (1740-1814)

Lot 87
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Lettre autographe signée adressée à Gaspard-François- Xavier GAUFRIDY [Paris, 20 février 1796 «ce vingt pluviose»]. 3 pages ½ in-8 à l'encre sur papier (quelques taches et traces de cire rouge). Lettre comportant une esquisse d'un baril d'huile au milieu de la deuxième page. Lettre évoquant les efforts déployés par Sade pour venir en aide au fils de Gaufridy, ses goûts en matière de confiture et son besoin d'argent. Longue et belle missive adressée à son homme d'affaires et ami Gaspar-François-Xavier Gaufridy, d'Apt. «... Gardant ma chambre depuis 6 semaines pour une terrible ébulition de sang et un accès de goute, il m'a ete impossible dagir par moi-meme; mais l'eusse je pu je ne l'aurais pas fait connaisant la maniere infiniment plus adroite et plus chaude dont les emissaires feminins, et surtout le mien se conduisent en pareil cas...». Son «emissaire» [sa maîtresse, Marie-Constance Quesnet] a fait parvenir à un ministre et à son «chef des bureaux» un mémoire relatif à l'incorporation par la conscription de François Gaufridy. Ces derniers s'accordent sur le fait que «... la loi [est] contre le jeune homme...», mais qu'il serait possible d'obtenir un congé. Sade enjoint Gaufridy à se presser de répondre et de fournir les pièces demandées, précisant qu'il a «... une autre corde à [son] arc, qu[?il] va employer pendant ce temps là...». Il accuse réception de «... trois ballots contenant... huit pots de confitures de differentes sortes... neuf livres de bougies, deux boites de confitures seches et deux barils dhuile...»; il dessine la coupe d'un de ces barils et le phénomène curieux qui s'est produit à l'intérieur, l'huile s'étant figée et s'étant réduite à deux tiers; il se plaint des confitures: «... les confitures sont excellentes mais pourquoi point de chinois que jaime a la folie, et pourquoi tant dacide et de confitures rouges qui me sont positivement defendues par mon medecin...»; par contre un pot d'anchois (dont Sade fait une obsession depuis plusieu
Mes ordres d'achat