SADE Donatien-Alphonse, marquis de (1740-1814)

Lot 90
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Lettre autographe signée adressée «à un cher citoyen» S.l.n.d. [Charenton, début 1808]. 2 pages petit in-4 à l'encre brune (quelques mots d'une autre main, à moitié effacés, dans l'angle inférieur gauche au verso). Lettre véhémente écrite depuis l'hospice de Charenton, où Sade se défend de l'injuste accusation d'être responsable de l'émigration de ses enfants au moment de la Révolution, «un échafaudage de calomnies». «[...] Le certificat des citoyens de la Charité de Charenton qui atteste que j'ai été détenu chez eux jusqu'au 3 avril 1790; et à cette époque les enfants dont il s'agit étaient déjà partis [...] Je suis séparé de corps et de bien avec ma femme depuis 18 ans, il y en a 22 que je n'ai vu mes enfants, il y a en a 22 que ma femme en est seule et spécialement chargée, je ne les ai moi, jamais ni vus ni connus que dans leur tendre enfance. Depuis 18 ans je n'habite ni avec ma femme ni avec mes enfans ni avec les parens de ma femme; depuis la révolution, jettés moi par sistème et par reconnaissance dans le plus haut degré du patriotisme. Je n'ai pu ni n'ai du avoir aucune sorte de liaison avec de pareils gens, que diable me cherche-t-on donc sur ce fait. Il est inexplicable que l'on veuille me composer des torts sur cet objet, et il n'y a que la méchanceté ou la plus mauvaise volonté qui puisse soutenir cet échafaudage de calomnies contre moi, la plus légère atention suffit pour convaincre de mon innocence même le plus entêté [...]. GAUFFRIDI [son avocat] se cache et ne peut rien pour moi, LIONS est détenu je n'ai donc plus absolument que vous et je suis perdu si vous m'abandonnés. Je vous recommande toujours les débris de ma pauvre famille, à défaut des facultés humaines soyez bien sûr que le ciel vous récompensera de ce que vous faites dans ce moment ci [...]». La lettre n'est pas datée mais les précisions que donne Sade «je suis séparé de corps et de bien avec ma femme depuis 18 ans» (la séparation fut effective en 1790) permet d'avancer c
Mes ordres d'achat