SARTRE Jean-Paul (1905-1980)

Lot 92
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SARTRE Jean-Paul (1905-1980)
L'Engagement de Mallarmé, manuscrit autographe 1952. 140 pages numérotées jusqu'à 136 dont 4 pages bis : 77, 90, 91 et 109 à l'encre foliotées par Simone de Beauvoir, sur papier quadrillé in-4. L'essai L'Engagement de Mallarmé, rédigé au début des années 1950, a été retrouvé en 1977 chez Simone de Beauvoir et publié pour la première fois dans la revue Obliques, n°18-19 en 1979, puis chez Gallimard, collection «Arcades», en 1986 sous le titre Mallarmé. La lucidité et sa face d'ombre. Manuscrit complet de l'essai (inachevé) sur Mallarmé avec ratures et corrections. «1848 : la chute de la monarchie prive la bourgeoisie de sa «couverture»; du coup la Poésie perd ses deux thèmes traditionnels : l'Homme et Dieu. Dieu d'abord : l'Europe venait d'apprendre une stupéfiante nouvelle, aujourd'hui contestée par quelques-uns : «Dieu mort. Stop. Intestat». A l'ouverture de la succession ce fut la panique : que laissait-il le Disparu ? Des hasards; l'homme en était un...». Sartre portait une admiration à la poésie de Mallarmé : «Le style, chez Mallarmé, est un jeu de mots qui masque un jeu de sens : une espèce de cache-cache du sens et du mot. Le résultat, ses «poèmes» ou encore ses «poèmes en prose», c'est un style qui surgit de l'anéantissement du style». (Sartre, entretien avec Michel Sicard, revue Obliques, p. 10). Le centre de l'essai de Sartre est le problème du Vide qu'il commence par traiter philosophiquement et idéologiquement, comme un avatar du «Dieu est mort» de Nietzsche. Sartre souligne en Mallarmé l'incontournable modernité de sa vision de l'être et du langage : «Avec Mallarmé naît un homme nouveau, réflexif et critique, tragique, dont la ligne de vie est un déclin. Ce personnage, dont l'être-pour-l'échec ne diffère pas essentiellement de l'être-pour-mourir heideggerien, se projette et se rassemble, se dépasse et se totalise dans le drame fulgurant de l'incarnation et de la chute, il s'annule et s'exalte en même temps, bref il se fait exister pa
Mes ordres d'achat