VIAN Boris

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 550EUR
VIAN Boris
Un seul Major. Un sol majeur, manuscrits autographes Ensemble consacré au Major. Jacques Loustalot dit le Major compère fantasque et personnage présent dans l'oeuvre de Vian ce tua en tombant d'une fenêtre au cours d'une surprise party. - «Titre et Bucolique en seul major». 1 page ½ in-4 à l'encre - «La pénurie». 4 pages in-4 au crayon. Manuscrit signé : «le chantre especial du Major Bison ravi 12/1/45» - «Un beau son». 2 pages in-12 à l'encre, signé et daté «21/7/44» - «Le major médite». 2 pages in-12 à l'encre, signé et daté «21/7/44» - «Là, les rails du tramvay». 2 pages in-12 à l'encre, signé et daté «24/6/44» - «C'était au mois d'août». 2 pages in-12 à l'encre, signé et daté «18/9/44» - «Chat, je pourrais». 2 pages in-12 à l'encre, signé et daté «23/7/44» - «L'Homme écrivait». 1 page ½ à l'encre, signé et daté «12/5/44». - «Mise à part l'homme écrivait paru dans Vercoquin», l'ensemble est inédit. L'on joint 15 tapuscrits et 2 exemplaires de Paris-Soir du 10/11 et 12/44 relatifs au Major.
Mes ordres d'achat