ROSTAND Jean (1894-1977)

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 442EUR
ROSTAND Jean (1894-1977)
- Nouvelles pensées d'un biologiste. Paris, Stock, 1947In-12, broché (exemplaire usagé).Édition originale.Exemplaire de Boris Vian : «Pour Boris très amicalement Jean Rostand». Jean Rostand, biologiste, écrivain, moraliste, fut le voisin et ami de Vian à Ville d'Avray. Il va introduire Boris Vian chez Gallimard et il proposera à Queneau les premières oeuvres de Vian. - Les origines de la biologie expérimentale et l'abbé Spallanzani. Paris, Fasquelle, 1951In-12, broché.Édition originale. Un des 60 premiers exemplaires numérotés sur alfa mousse.Envoi autographe : «Pour Boris Vian dont la curiosité s'étend jusqu'aux origines de la biologie experimentale en cordial souvenir». - Peut-on modifier l'homme ? Paris, Gallimard, 1956In-12, broché.Édition originale.Envoi autographe signé : «Pour Boris Vian, très cordialement Jean Rostand». - Les grands courants de la biologie. Paris, Gallimard, 1951In-8, broché.Envoi autographe signé de Jean Rostand à Boris Vian. L'on joint 2 lettres autographes signées de Jean Rostand à Alain Vian.
Mes ordres d'achat