VIAN Boris

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 750EUR
VIAN Boris
Chroniques du menteur, manuscrits autographes et tapuscrits la plupart signés Chroniques du menteur est un recueil de textes écrits par Boris Vian pour la revue Les Temps Modernes de 1946 à 1947. - Chronique du menteur, manuscrit autographe. 39 pages in-8 à l'encre bleue, sous cahier marron. Ce cartonnage porte la signature de Vian, alias Bison Ravi, dessins originaux à l'encre sur la page de garde. Dans le même cahier figure Chronique du menteur Impression d'Amérique, 20 pages à l'encre bleue et au crayon. Manuscrit signé. L'on joint le tapuscrit. À la fin du cahier figure Chronique pour la Rue, 9 pages, signé «Révérend B. Vian de la Compagnie de Jésus»; quelques dessins et notes de musique - Chronique du menteur. Pour les Temps Modernes. N°26 de Novembre 1947, manuscrit signé, 10 pages in-4 à l'encre - Chronique du menteur. Le Pays sans étoiles. Tapuscrit, 14 feuillets in-4 avec quelques ratures. Note sur le 1er feuillet : «Pour le n° de juin 1946». A été publié dans le 9 de Juin 1946 des Temps Modernes. - Chronique du menteur. Temps Modernes. N°21 de Juin 1947. Tapuscrit, 6 feuillets in-4, quelques corrections. L'on joint un second tapuscrit identique. - Chronique du menteur. Les chemins de fer. 1 page ½ in-4 avec dessin. Notes préparatoires pour une Chronique du menteur. - Chronique du menteur. Quelques révélations sur des gens connus. Tapuscrit avec quelques corrections, 7 feuillets in-4. Pour un système politique cohérent et inédit. Paru dans les Temps Modernes. - Chronique du menteur. Pour une rénovation des temps modernes. Manuscrit de 9 pages in-4 au crayon et à l'encre. L'on joint le tapuscrit. - Chronique du menteur. Engagé. Pas de crédit pour les militaires. Tapuscrit, 13 feuillets in-4 avec corrections. - Sartre et la merde, manuscrit autographe signé, 3 pages in-8 à l'encre noire avec de nombreuses corrections. [1946]. Paru dans La Rue, n°6 de Juillet 1946 et dans Bizarre. Les vies parallèles de Boris Vian.<
Mes ordres d'achat