VIAN Boris

Lot 133
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
VIAN Boris
Les Morts ont tous la même peau, manuscrit autographe signé 1947, environ 140 feuillets in-4 à l'encre noire et bleue avec quelques corrections. Le manuscrit est titré «Les Morts ont tous la même peau. Vernon Sullivan traduit de l'américain par Boris Vian». Bien complet de la célèbre postface «Critiques, vous êtes des veaux», 3 pages à l'encre bleue. Les Morts ont tous la même peau sera publié en 1947 aux éditions du Scorpion sous le pseudonyme de Vernon Sullivan.
Mes ordres d'achat