VIAN Boris

Lot 147
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
VIAN Boris
- Pitié pour John Wayne, manuscrit autographe [1950], 4 pages grand in-4 à l'encre verte (marges mal découpées) Texte plaignant John Wayne pour ses fins souvent tragiques au cinéma. Paru dans Chaos n° 1 et unique de 1950, L'Âge d'or n°1 de juin 1964, et dans Cinéma-Science-fiction. - Vive le téchenicolor, manuscrit autographe signé [1949], 3 pages in-4 à l'encre En sous-titre, Vian précise : «on en a marre du voleur de bicyclettes». Texte charge contre ce film malgré l'estime pour Vittorio de Sica. Paru dans Saint-Germain des Prés n°1 de 1949, L'Âge d'or n°1 de juin 1964, et dans Cinéma-Science-fiction. - Norman Corwin, manuscrit autographe et tapuscrit [1946], tapuscrit de 9 feuillets in-4 et 2 pages autographes in-8 à l'encre bleue Paru dans les Temps Modernes n°11 d'août 1946 et dans La Belle époque. - Prière d'insérer la dame du lac, manuscrit autographe 2 pages in-4 à l'encre avec ratures et corrections.
Mes ordres d'achat