VIAN Boris

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 060EUR
VIAN Boris
Exceptionnel lot d'une grande partie des scénarios écrits par Boris Vian entre 1948 et 1953 - Le cow-boy de Normandie, [1953], Tapuscrit signé 14 pages in-4 sous chemise signé par Vian avec son adresse autographe déposée à la S.A.C.D. Ce projet de scénario est une parodie de western. - La pissotière ou Homme chauve et vieux, manuscrit autographe 8 feuillets in-4 à l'encre verte.Paru dans Cinéma-Science-fiction. - Ébauche de scénario sur les collectionneurs, manuscrit autographe 9 feuillets in-4 au stylo à bille. «[...] A la valeur abstraite, billet de banque ou titre de rente, Ils préfèrent l'objet, objet qui a été fait par d'autres hommes, qu'ils aiment un peu à travers lui [...]».Texte inédit. - Strip-tease, tapuscrit avec une correction [1958]. 12 feuillets in-4.Enveloppe conservée de la main de Boris Vian adressée à la Société des auteurs et compositeurs dramatiques. - Mise à mort, manuscrit autographe 10 feuillets grand in-4 à l'encre bleue.Deux tapuscrits signés. 7 pages et 6 pages. L'un porte le titre tapé : «La bête la plus dangereuse».Paru dans Cinéma-Science-fiction sous le titre «Mise à mort». - Les oeufs du curé, manuscrit autographe 2 feuillets in-4 à l'encre verte.Paru dans Cinéma-Science-fiction. - Nous ne chanterons plus, manuscrit autographe 1 page in-4 à l'encre.Paru dans Cinéma-Science-fiction. - Rue des ravissantes, tapuscrit et une page autographe 8 feuillets tapuscrits et 1 page autographe.Scénario tapuscrit sous chemise non titrée et portant l'adresse et le nom de Boris Vian de sa main.Texte inédit. - Faites sauter la banque, manuscrit autographe Novembre 1958, 6 pages in-4 à l'encre bleue avec ratures et corrections. - Sautez la banque, manuscrit autographe. 21 pages in-4 dans un cahier rouge à spirales avec ratures et corrections - Faites sauter la banque, tapuscrit signé4 pages in-4. Version scénique inachevée.L'on joint un second tapuscrit également signé avec adresse de Boris Vian, 4 pages
Mes ordres d'achat