VIAN Boris

Lot 156
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VIAN Boris
- L'Herbe rouge. Le ciel crevé, tapuscrit signé Quelques corrections à l'encre bleue et le titre à l'encre bleue : «Le ciel crevé». (état moyen sauf pour les 55 premiers feuillets).Texte complet. Le roman est daté «août 1948. Frankfurt S/M. St Tropez septembre 1949 (dactylographie)» et porte la signature autographe de Boris Vian. Le manuscrit est conservé à la Bibliothèque nationale de France. L'Herbe rouge sera publié chez Toutain en 1950. - L'Herbe rouge. Le ciel crevé, tapuscrit avec ratures et corrections117 feuillets in-4, titre à l'encre et crayon à papier «Le ciel crevé, la tête vide». (La p. 107 est déchirée partiellement, il manque la p. 93 et la p. 108 fin du roman).
Mes ordres d'achat