VIAN Boris

Lot 192
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 36 400EUR
VIAN Boris
[L'Arrache-Coeur]. Les Fillettes de la reine, manuscrits autographes et tapuscrits signés de L'Arrache-Coeur. 1951 Les Fillettes de la reine est le premier titre que l'on retrouvera sur les manuscrits de L'Arrache-Coeur. Vian retiendra ce dernier. - Les Fillettes de la reine. Première manche, tapuscrit signé 230 feuillets in-4 sous cartonnage titré : «Les fillettes de la reine. Première manche», titre autographe également sur la page de titre «Les fillettes de la reine. Première manche jusqu'aux cages. Tome 1». Signé par Boris Vian. L'important tapuscrit comporte des corrections à l'encre violette de la main de Vian, il l'a également signé à la dernière page. Version inédite, 1ère mouture. - Les Fillettes de la reine. Deuxième manche, manuscrit autographe et quelques pages tapuscrites 103 feuillets in-4 sous pochette cartonnée titrée : «Maman, gâteau variantes», 57 feuillets manuscrits à l'encre verte et 46 feuillets tapuscrits avec corrections de Vian. Les Fillettes de la reine. Deuxième manche correspond au synopsis de L'Arrache-Coeur, paru en partie dans La Pléiade. - Les Fillettes de la reine, manuscrit autographe signé. 1951 345 feuillets in-4 à l'encre violette, avec ratures et corrections, paginées de 20 à 341. Ce manuscrit est la première mouture du roman reprise par Gallimard en 1951. Gallimard refuse le manuscrit et c'est publié aux éditions Vrille en 1953. Bien complet de l'exergue de L'Arrache-Coeur : «Toute ressemblance avec des évènements, des personnes ou des paysages réels est vivement souhaitée. Il n'y a pas de symboles et ce qui est raconté ici s'est effectivement passé».
Mes ordres d'achat