VIAN Boris

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 550EUR
VIAN Boris
- [Philips Variétés]. Réalités. Projets d'albumUne vingtaine de pages autographes de différents formats à l'encre. Manuscrit autographe (3 pages ¼ in-4 à l'encre violette; perforations).«[...] aux jeunes adolescents boutonneux ou non qui commencent en rougissant d'envisager qu'un jour ils pourront prendre dans leurs bras velus la fillette ricanante à qui ils tiraient les cheveux depuis leur plus tendre jeunesse [...]». - Zizi Jeanmaire, manuscrit autographe8 pages in-4 au crayon.«[...] J'ai toujours dit à Zizi, pas de bêtises sur le plan métier avec l'argent. Si tu es intelligente, tu peux t'en passer et si tu peux t'en passer, je peux t'en donner assez [...]». C'est pour elle que la chanson J'suis snob a été écrite.L'on joint 8 pages autographes à l'encre violette de Vian consacrées à Zizi Jeanmaire. - Salvador vend des disques, manuscrit autographe17 pages in-8 au crayon.Paru dans Petits Spectacles. - Exercice de style, manuscrit autographe[1954], 1 page ½ perforées à l'encre violette.Texte relatif à l'enregistrement des Exercices de style de Raymond Queneau. Paru dans Derrière la zizique. - Magali Noël, manuscrit autographe signé4 pages in-4 agrafées à l'encre bleue.Texte hommage à la grande Magali Noël que Vian signe «Jack K. Netty [Jacques Canetti] traduit du brontzing par Boris Vian». La première interprète du rock en France avec Fais-moi mal Johnny.Paru dans Derrière la zizique, livre de poche. - Fredo Minablo et sa pizza musicale, manuscrit autographe signé[1957]. 2 pages in-4 perforées à l'encre bleueSigné par Vian : «Lydio Sincrazi (adapté par Boriso Viana)». - [SALVADOR Henri]. Je commence la classe, manuscrit autographe signé5 pages in-8 à l'encre.Texte inédit. - [SALVADOR Henri]. Lorsqu'Ulysse, manuscrit autographe signé2 pages in-4 à l'encre. Note de Boris Vian : «D'après Homère adapté du grec par Boris Vian».Texte inédit. - [SALVADOR Henri]. Salvador l'homme qui raccourcit les heures, manuscrit autographe signé[195
Mes ordres d'achat