BARRAS Paul (1755-1829) homme politique, conventionnel (Var), membre du Directoire

Lot 831
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 455EUR
L.A.S. «P. Barras», aux Aigalades près Marseille 24 septembre 1808, à Victor GRAND ; 1 page in-4. Il a reçu sa lettre relative à la vente de ses bois : «Mr BERTHIER avoit desiré les aquerir. J'avois envoyé une procuration a Mr le mal Lefèvre à ce sujet, il paroit que Mr le prince Berthier est occupé d'autres objets. Si vous trouvés a vendre mes bois au prix que je vous ai mandé vous pouvés vous lier, même pour un dedit. J'approuverai ce que vous aurés fait et vous enverrai de suite ma procuration à cet effet»... On joint 6 P.S. par des militaires, 1668-1679 (vélin oblong in-8 chaque), quittances par des capitaines : du Bousquet, Bricel, Brossard «dit la Perle canonnier», du Coudray, Desloges, d'Estignac ; la plupart proviennent de la collection de Villenav e qui les a annotées.
Mes ordres d'achat