BLOCH Ernst (1885-1977) philosophe allemand

Lot 839
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 636EUR

TAPUSCRIT signé «Ernst Bloch» avec additions et corrections autographes, Jüdische Jugendbewegung ?, [1924], avec L.A.S. d'envoi, Köln (Cologne) 19 août 1924, à sa secrétaire Erna KLUG à Ludwigshafen ; 7 pages in-fol., et 2 pages et demie oblong in-12 avec adresse (Postkarte) ; en allemand.
Examen détaillé du mouvement de la jeunesse juive en Allemagne au début des années 1920.
Dans sa carte à Erna Klug, Bloch espère que leur travail commun aboutira («Hoffentlich wird unsere gemeinsame Arbeit in diesem
Le tapuscrit porte en tête cet envoi autographe : «Erna Klug, meiner
Sekretärin zum Danke für geleistete Hilfe Ernst Bloch».
Dans l'ensemble, Bloch est insatisfait de la “Hachsharah”, la préparation des jeunes Juifs à une vie de “Chaluzim”, pionniers, en Palestine.
Il parle d'une grande décision de crise («grossen krisenhaften
Entscheidung») du sionisme à l'égard de la nouvelle génération de colons juifs. Il critique l'identification des groupes de jeunes juifs avec des mouvements allemands comparables. Les Allemands croyaient arracher leur jeunesse à la crise de l'Europe et à la misère des masses, en suscitant des pulsions et en réveillant une fois de plus le Werther caché, ce tragique épouvantail («den verborgenen Werther, den tragischen Schwärmer»), par le chant, la danse, les randonnées, la révélation de la beauté de la patrie, etc. On pensait créer, en plongeant le peuple allemand dans les fontaines de sa jeunesse, un nouvel homme, un nouvel éros ; dans un esprit petit-bourgeois, on croyait - en adaptant la grande communauté à sa propre petite image - pouvoir renouveler la société en communautés, et finalement on comprenait qu'on n'avait créé qu'un nouvel égoïsme communautaire au lieu des égoïsmes individuels. («In kleinbürgerlicher Auffassung, glaubte man
- mit Anpassung der grossen Gemeinschaft an das eigene kleine Bild
- in Gemeins
Mes ordres d'achat