BONAPARTE Charles (1746-1785) député d'Ajaccio à l'Assemblée provinciale de Corse, père de Napoléon Bonaparte

Lot 843
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
L.A.S. «De Buonaparte», «en mon chateau de Cargese» 17 novembre 1784, à M. VACHÉ ; 1 page in-8 (coin sup. droit légèrement rogné, petit manque de papier par bris de cachet sans perte de texte). Rarissime document du père de Napoléon. «Je pris Monsieur Vaché d'accepter comme déclaration et devoir la somme de trois cent quatre vingt trois francs cinq sols que je lui doit. Je recevrai le présent billet payable à son ordre»...
Mes ordres d'achat