CHAILLÉ-LONG Charles (1842-1917) officier américain, il servit dans l'armée égyptienne, explora l'Ouganda et le bassin du Nil, puis devint avocat et fut consul général en Corée

Lot 849
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 527EUR
MANUSCRIT autographe signé «Chs Chaillé-Long» d'une lettre à l'éditeur du journal londonien The Standard, 1er décembre 1890 ; 5 pages in-4 ; en anglais. Réponse de l'explorateur aux attaques de Henry M. STANLEY. À la suite d'erreurs à son sujet dans un numéro du Matin, reproduites dans The Standard, la victime des «prétentions vulgaires et ridicules» de H.M. STANLEY adresse à l'éditeur londonien des remarques rectificatives. Ancien chef d'état-major du général GORDON dans le Soudan, il cite une lettre du général au New York Herald et à la Royal Geographical Society rappelant les découvertes que Chaillé-Long fit, en 1874, «au péril de sa vie». Il se demande pourquoi on n'a pas accordé à ces faits l'importance qu'ils méritaient ; les prétentions de Stanley ont prévalu chez le grand public, mais non chez les sociétés scientifiques qui ont trouvé ses écrits «sensationnels et suspects»... Il cite avec indignation une déclaration vantarde de ce «piéton lourdaud», qui a sur les mains le sang d'innombrables sauvages sans défense... Puis il donne un extrait d'une lettre de Sir Richard BURTON, qui estime que Chaillé-Long ne sera jamais reconnu pour sa part dans la solution du mystère du Nil : il a contre lui la jalousie du colonel GRANT, l'ignorance du public anglais, et le voeu de la Royal Geographical Society de ne pas troubler l'Afrique... Il rappelle enfin le rôle primordial qu'il joua en 1882, lors du bombardement, la destruction et l'occupation d'Alexandrie... On joint 2 L.A.S. en français, Paris et Marseille 1890 (5 p. in-8), à un consul et à M. Hippeau.
Mes ordres d'achat