COYPEL Charles-Antoine (1694-1752) peintre, graveur, et auteur dramatique

Lot 855
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 372EUR
2 MANUSCRITS, Les Jugemens téméraires ; 152 pages in-4 (plus qqs ff. blancs) en 7 cahiers cousus d'un ruban bleu, tranches dorées, et 160 pages in-8 en 7 cahiers cousus, tranches dorées (quelques mouillures). Deux manuscrits complets de cette pièce inédite. Le peintre et graveur Charles-Antoine Coypel était aussi auteur dramatique, et fut directeur de l'Académie royale de musique ; une seule de la quarantaine de ses pièces fut publiée, Les Folies de Cardenio. Le duc de La Vallière possédait un manuscrit du Théâtre de Charles Coypel, en 6 volumes in-4, rassemblant 21 pièces (n° 3463), dont Les Jugements littéraires : «Toutes ces pièces de Charles Coypel, d'une famille fertile en Peintres, mort en 1752, n'ont pas été imprimées. Il étoit fort jaloux de ne pas les rendre publiques, & c'est par une preuve de la plus grande confiance que M le Duc de la Vallière a eu une copie de toutes celles qu'il avouoit.» Belles copies mises au net de cette comédie en 3 actes, en prose, restée inédite, et mettant en scène des frères, des amis et des rivalités, sur le chemin de la noce. La seconde copie porte en tête une épître dédicatoire à l'abbé de ROTHELIN [Charles d'Orléans, abbé de Rothelin (1691-1744) numismate, théologien et littérateur, membre de l'Académie française], où l'auteur fait savoir que «Monsieur l'Abbé de Rothelin lui même prévenu en faveur de mes écrits a daigné me donner ses avis pour épurer mon stile ; et que j'ai eu le bonheur d'être aimé de celui dont j'ai tâché de peindre le caractère dans le personnage d'Ariste»...
Mes ordres d'achat