FRANÇOIS Ier (1494-1547) Roi de France

Lot 870
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR

L.S. «Françoys», La Côte Saint-André 29 novembre 1533, à Claude Dodieu sieur de VELY, «mon conseiller & ambassadeur par-devers l'empereur» ; contresignée par Gilbert Bayard ; 1 page in-4, adresse au verso légère mouillure).
Il a reçu ses lettres envoyées par le Sieur de La Chaul x «qui rapportera graces a Dieu tresbonnes nouvelles de la santé de ma feme. Jay aussi amplement entendu de voz nouvelles par Emille Ferret. Je vous prye continuer a mescripre souvent et mesmement de la bonne santé de lempereur, mon bon frere»...
Mes ordres d'achat