FRANÇOIS-JOSEPH Ier (1830-1916) Empereur d'Autriche

Lot 872
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 295EUR
PHOTOGRAPHIE signée «François Joseph» ; 20 x 10,5 cm à vue (signature un peu pâlie), sous verre biseauté (deux éclats aux coins) dans un important cadre orné (32 x 18,5 cm), avec son écrin en maroquin noir (35 x 22 cm). Grande photographie de l'Empereur en pied en uniforme, portant ses décorations. Important cadre en bronze doré à décor de frise perlée et d'émaux ; il porte dans les deux coins supérieurs le chiffre FJ en argent découpé et émaillé rouge, et dans les deux coins inférieurs deux médaillons ovales en argent ciselé des armoiries de l'Empire autrichien enrichies d'émail rouge et blanc. L'ensemble est surmonté d'une imposante couronne impériale en argent ciselé, enrichie d'émail (petits éclats à l'émail, accidents au verre). Chevalet métallique au dos. Dans son écrin en maroquin noir en forme, fermant par deux attaches en bronze doré, à couvercle et fond garni de soie ivoire, avec marque à l'or de l'orfèvre viennois Josef KLINKOSCK.
Mes ordres d'achat