GANDHI Mohandas Karamchand (1869-1948) le grand philosophe et patriote de l'Inde

Lot 876
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 600EUR
11 L.A.S. «Mohandas Gandhi», «Bapu» ou «Mohandas», dont 10 sur cartes postales, 1926-1937, à son ami Behram Navroji KHAMBATTA ; 10 pages in-8 ou in-12, la plupart avec adresse, cachets encre (de 6582 à 7543) ; en gujarati (traduction anglaise jointe). Bel ensemble de lettres adressées à son proche ami Khambatta. Elles sont écrites de l'Ashram de Sabarmati, Wardha, Segan, Ranikhet et de la prison de Yeravada. Gandhi conseille à son ami de s'occuper de sa santé, autant que possible, et de consulter un médecin qui pourra lui donner un vrai traitement à suivre. Il n'y a aucun mal à s'occuper de sa santé, mais Gandhi considère qu'abandonner la religion pour des raisons physiques est un péché sérieux. Qu'il considère le corps comme un instrument pour soulager l'âme, et qu'il n'essaye que les remèdes sans effets secondaires (23 mai 1926)... Qu'il consulte Ganri Shankar seulement s'il est convaincu que son médicament est inefficace. Il est de notre devoir d'éliminer de notre corps les maladies. La douleur vient seulement pour nous éprouver. Sachant cela, nous devrions essayer de la supporter de bon coeur (12 février 1937)... Il a reçu le livre que son ami lui a envoyé pendant qu'il voyageait. Malheureusement il ne le comprend pas parce que le livre est écrit en italien. Comment lui faire savoir son opinion ? (22 janvier 1929)... Il évoque aussi des transactions financières, des rendez-vous, son état physique...
Mes ordres d'achat