GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République

Lot 882
Estimation :
2000 - 2500 EUR
L.A.S. «C. de Gaulle», Paris 2 décembre 1932, à un ami ; 2 pages in-4 à en-tête raturé S.P. 601. Belle lettre à un compagnon d'armes. Il a été heureux de recevoir de ses nouvelles après treize ans. «Vous savez en quelle estime je vous tiens et, d'autre part, le souvenir des efforts que nous avons naguère faits ensemble au 33e et spécialement à notre brave 10e Cie, les périls courus côte à côte, l'adversité pareillement supportée, tout cela demeure dans mon esprit et dans mon coeur plus vivant et plus émouvant que jamais. C'est dire que votre lettre, celle d'un vaillant compagnon d'armes, a été la très bienvenue». Il va faire le nécessaire pour le proposer à la Légion d'Honneur. «J'en parlerai incessamment aussi au Général BOUDHORS qui joindra certainement très volontiers son témoignage à celui de votre ancien capitaine»... Il invite son ami à venir le voir quand il passera à Paris : «Me voici de retour du Levant et je prendrai après le 1er janvier mes nouvelles fonctions au Conseil de la Défense»... PROVENANCE Ancienne collection Robert GÉRARD (1996, n° 353).
Mes ordres d'achat