GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République

Lot 890
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 197EUR
L.S. «C. de Gaulle», [Paris] 12 mai 1949, à Bor N. GAVRILOVITCH, à Montreux ; 1 page in-4 dactylographiée, à son en-tête Le Général de Gaulle, enveloppe (fentes au pli). «Je ne pouvais être que très touché des termes en lesquels vous vous êtes exprimé à mon égard à l'occasion du succès remporté par le Rassemblement aux élections cantonales. Profondément sensible à cette nouvelle marque de sympathie d'un Serbe dont je connais les sentiments pour la France, je vous en remercie bien sincèrement»... On joint une L.A.S. du maréchal Louis FRANCHET D'ESPÈREY (1856-1942), 24 juin 1922, de retour d'un voyage à Belgrade (2 pages et demie in-8 à son en-tête).
Mes ordres d'achat