JAURÈS Jean (1859-1914) homme politique

Lot 907
Estimation :
800 - 1000 EUR
MANUSCRIT autographe, [début juin 1902] ; 4 pages grand in-fol. sous chemise avec étiquette du Sénat signée par Gustave RIVET, questeur. Notes pour un discours lors d'une interpellation sur la politique générale du cabinet Combes (formé le 7 juin 1902). Jaurès reconnaît que les conditions sont idéales pour permettre à la majorité d'atteindre ses objectifs : «plan de travail à peu près suffisant - équilibre budgétaire - pas diversion - journaux modérés et associations - Regrette écarte monopole universitaire devoir national - enseignement laïque. Seize mai - Boulangisme. - Service deux ans étape : ce qui nous plaît. Déjouerons manoeuvre réaction. - Dans un an tout cela pourra être fait si sagesse et méthode [...]. Forte de cet élan majorité abordera d'autres réformes - séparation Église et État - impôt sur revenu - il faut retraites ouvrières : politique radicale et socialiste. - Au-delà politique proprement socialiste : transformation nécessaire propriété - que signifie principe propriété individuelle ?»... Et d'évoquer les services publics et la nationalisation d'industries et de l'agriculture. «C'est parce que notre idéal est dans le sens de la vie que nous pouvons réaliser notre idéal»... On joint un fragment autographe de commentaire politique (1 p. et demie in-4 sur papier à en-tête Chambre des Députés retourné), et une photographie par Paul Nadar.
Mes ordres d'achat