JOINVILLE François d'Orléans, prince de (1818-1900) fils de Louis-Philippe ; vice-amiral, il s'illustra en Algérie et au Maroc, et ramena en France les cendres de Napoléon

Lot 908
Estimation :
1500 - 2000 EUR
2 L.A.S. «Fr. d'Orléans» et «Fr. O.» (la première incomplète du début) avec DESSINS aquarellés originaux, Francfort et Genève 1852-1868 ; 9 pages in-8 (manque le bifeuillet du début) et 4 pages in-4. Belles lettres illustrées d'aquarelles. Francfort 24 octobre 1852, à une dame. Après de premières impressions décevantes de la Suisse, il y a trouvé du charme ; en témoignent quatre jolis dessins aquarellés : paysan avec sa vache, vue de Berne, paysanne avec sa coiffe, portrait de femme en tenue de ville.Mais le canton de Vaud est sans intérêt, «un club démocratique dans un pays complètement démocratisé avec les dehors hypocrites et cafards du protestantisme»... L'avenir de la France le chagrine ; un débarquement sur les côtes de l'Angleterre, «seule grande entreprise devant laquelle le premier Napoléon ait reculé», pourrait lancer «une guerre qui n'exige pas de connaissances militaires et qui peut se préparer dans la même officine qui a tramé le coup de main du deux-décembre», et l'Empire proclamé, «ce qui arrivera d'ici deux mois», la première partie du spectacle sera jouée... Joinville se console cependant de la conviction que lorsqu'il reviendra au vrai, au juste et au raisonnable, «il reviendra à nous. [...] Mon Père avait 41 ans lorsqu'il a revu sa patrie ce qui ne l'a pas empêché d'y fournir une longue et belle carrière»... Genève 25 juillet 1868. Sous une grande aquarelle occupant la moitié de la page et représentant le «pont de Bâle», il remercie de la bonne lettre «dont la lecture a fait le bonheur de mon frère et de moi [...]. Quel dommage que nous n'ayons pas pu tous continuer de voyager ensemble»... Il ajoute «quelques petits croquis suisses», soit deux jolies aquarelles : vue de Genève de «l'île Jean-Jacques Ruisseau», et le lac de Genève, «bleu comme la mer et qui me rappelait Naples»... On joint une carte a.s. de Françoise d'Orléans, duchesse de CHARTRES, Saint-Firmin 8 décembre 1920, à Fauré-Lepage (2 p. in-12).
Mes ordres d'achat