LAMENNAIS Félicité de (1782-1854) prêtre, écrivain et philosophe

Lot 913
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 263EUR
6 L.A.S. «F. Lamennais», «F.L.» ou «Lamennais», 1843- 1846 et s.d. ; 11 pages in-8 ou in-12, 3 adresses. Paris 23 octobre 1843. Gratitude pour l'éloge que le frère de son correspondant a fait de lui : «Il a voulu sans doute moins juger les oeuvres, qu'encourager les bons désirs et les intentions droites»... Mercredi [mai 1843], à Mme YEMENIZ. «Ne venez point me chercher aujourd'hui ; j'ai mal à la tête, mal à la gorge, et j'ai eu la fièvre toute la nuit»... 7 juin [1844, à François ARAGO]. «Béranger me dit hier, mon cher ami, qu'aux obsèques de ce pauvre M. Lafitte, vous lui aviez parlé de moi avec une affection qui l'avoit touché. Elle me touche encore plus par tous les bons et doux souvenirs qu'elle me rappelle [...] Vous lui renouvelâtes aussi l'offre si obligeante [...] de jeter les yeux sur le travail dont je m'occupe en ce moment, afin qu'au moins il ne s'y trouve pas de ces grosses ignorances qui discréditent à jamais un livre. [...] Sitôt donc que le volume sera fini, j'irai vous le porter»... 24 janvier [1845], en faveur de sa compatriote, Mme MAHÉ DE LA BOURDONNAIS, descendante du célèbre La Bourdonnais de l'Inde et de l'Isle de France, parente aussi des Du Couëdic, si connus dans la marine par leurs belles actions»... 21 mai [1846], à Victor Vauvilliers : «Après bien des jours de souffrance, M. de Rouillac a passé ce matin à 7 heures. Je n'ai pas la force de vous rien dire de plus»... Dimanche matin, à Maillefer, pour remercier Mme Guyot de son invitation : «je suis souffrant depuis hier, et je crois sage de garder la chambre»...
Mes ordres d'achat