MURAT Joachim (1767-1815) maréchal, Roi de Naples

Lot 950
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 581EUR
L.A.S. «Joachim Napoleon», au Camp Royal 14 juillet 1810, au Grand Duc de Toscane (son beau-frère Félix BACCIOCHI) ; 2 pages in-4. Importante lettre militaire sur sa lutte contre les Anglais en Calabre. ... «Je suis en Calabre depuis un mois et demi, où les retards de mes convois mettent ma patience à l'épreuve. Cependant je commence à les voir se reunir, je m'organise et me prepare à profiter du moment favorable. Ma flotille a soutenu avec succès plusieurs combats contre celle de l'ennemi ; les anglais reunissent de leur coté leurs forces, et preparent leurs moyens de deffence ; ils ont appellé plusieurs gros vaisseaux et fregates &c qu'ils tiennent embossés en face de mes petits bateaux, mais pour rien au monde, je ne puis les detacher de la cote, ils ne veulent rien tenter contre moi, car je les provoque nuit et jour»... On joint une L.A.S. de la Princesse Caroline MURAT (1833-1902), 14 septembre [1870] (l page et demie in-8) : «j'étais vraiment inquiète en lisant les journaux et je suis bien heureuse de savoir ma tante [l'Impératrice Eugénie] en sûreté»...
Mes ordres d'achat