PERÓN Eva (1919-1952) actrice et femme politique argentine

Lot 958
Estimation :
3500 - 4000 EUR
MANUSCRIT autographe signé «Maria E. D. de Perón», [1947] ; 6 pages et demie in-4 ; en espagnol. Récit de son voyage officiel en Espagne en juin 1947, où Eva Perón fut reçue par le général Franco. [C'était la première fois que la femme du Président d'Argentine était officiellement invitée seule par un pays étranger, et la première fois qu'elle prenait l'avion.] Arrivée le 7 juin à l'aéroport de Villa Cisneros, elle est escortée par un régiment maure. Le lendemain elle est à Palmas, assiste à la messe dans la cathédrale, déjeune à l'auberge de Gando ; le général Escamès lui remet des cadeaux typiques de l'île. Puis c'est Madrid, où elle est accueillie par le général FRANCO et son épouse, et logée au palais du Pardo, résidence de Franco. Lundi, réception officielle ; Franco lui remet l'Ordre d'Isabelle la Catholique ; discours au balcon. Banquet de gala avec spectacle de Carmen Sevilla et Lola Flores. Le lendemain, elle prononce un discours à la Radio Nationale ; avec Mme Franco et le ministre de l'Éducation, visite de l'Escorial et d'un camp de jeunesse ; elle aimerait en implanter un semblable en son pays pour les fils de travailleurs («inplantar en nuestro pais para los hijos de nuestros trabajadores») ; spectacle de danses typiques, artisans des provinces espagnoles ; retour à Madrid à la Plaza Mayor, le général est très sympathique. Mercredi, visite de plusieurs villes : Medina del Campo, Avila et Segovia ; on lui fait cadeau d'une collection de livres espagnols d'une grande beauté ; spectacle d'une corrida de taureaux, qu'elle n'a pas aimée ; gala offert par la Municipalité de Madrid. Le vendredi, visite de Tolède où le général Moscaria raconte la défense de la ville pendant la guerre ; plus tard, réception du Primat épiscopal. Samedi, visite de la Cité universitaire, du Musée du Prado, et de l'Institut national de la Prévision sociale. Elle parle aux ouvriers de l'oeuvre de PERON en Argentine et des facilités qui y sont accordées par l
Mes ordres d'achat