PERGAUD Louis (1882-1915) écrivain

Lot 959
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DEUX MANUSCRITS autographes signés «Louis Pergaud», [1909-1914] ; 22 et 5 pages infol. (fortes mouillures sur les marges de gauche avec manques dans le premier ms). La Tragique histoire de Goupil. Cette longue nouvelle animalière fut publiée dans le Mercure de France du 16 octobre 1909, avant d'ouvrir le recueil De Goupil à Margot (Mercure de France, 1910), qui valut à son hauteur le Prix Goncourt ; elle est dédiée «Au peintre Jean-Paul Lafitte». Elle conte les mésaventures d'un renard fait prisonnier par un braconnier qui lui attache autour du cou un collier à grelot, ce qui conduira le pauvre animal, affolé, affamé, frigorifié, et décharné, à une mort certaine, le soir de Noël, terrorisant à son tour son bourreau : «les yeux hagards, les pattes raidies par la mort et gelées par le froid, la peau à demi pelée [...] Goupil efflanqué, squelettique était là devant lui mort avec le grelot fatal au cou». Il ira, «les yeux vagues et pleins de terreur», l'enterrer dans sa forêt, sous la neige... Un petit logement. Cette nouvelle fut publiée dans le Mercure de France du 16 juillet 1914, et recueillie en 1921 dans Les Rustiques. Arsène Barit, dit Cacaine, est expulsé de son logement. Le village entier, qui le déteste, le maire en particulier, lui refuse asile, espérant son départ. Il devient fou et menace de se venger. On retrouvera son corps dans la citerne du village, empoisonnant la source, avec un mot d'adieu : «Tas de salauds [...] Je l'ai trouvé tout de même, mon petit logement !»... Les manuscrits, soigneusement mis au net par Pergaud, ont servi pour l'impression dans le Mercure de France. On joint une curieuse P.A.S. du général Charles BOURBAKI (1816-1897), Blaye 21 septembre 1894 (1 page oblong in-8) : «Mademoiselle Antoinette vous êtes belle, vous êtes bonne, Dieu achèvera son oeuvre en vous rendant aussi heureuse que le désire votre dévoué serviteur»...
Mes ordres d'achat