[SOULT Nicolas Jean (1769-1851) maréchal, duc de Dalmatie]

Lot 973
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 790EUR
ENCRIER du maréchal SOULT. En verre à torsades ; cabochon en laiton décoré en relief de frises de feuilles de chêne, et au sommet d'allégories antiques représentant la Guerre tenant des flèches dans la main et la Paix tentant d'éteindre un feu. Hauteur : 13 cm, largeur 9,5cm (un éclat à l'un des angles inférieurs du verre). Vers 1830. PROVENANCE Château de Saint Amans Soult ; vente Osenat 5 juin 2011.
Mes ordres d'achat