STUMPF Carl (1848-1936) psychologue et philosophe allemand

Lot 976
Estimation :
500 - 600 EUR
3 L.A.S. «C. Stumpf», Lichterfeld maijuin 1928, à un collègue ; 1 page in-4 (avec un feuillet impr.), 1 page oblong in-12 (au dos de sa photographie, carte postale), et 2 pages in-8 ; en allemand. 25 mai, accompagnant un texte imprimé à l'occasion de son 80e anniversaire, et évoquant le souvenir du temps de Prague (où Stumpf enseigna de 1879 à 1884). 31 mai, envoi de sa photographie. 19 juin. Il le remercie de ses voeux, et le félicite pour ses travaux sur la question de la causalité...
Mes ordres d'achat