TROTSKI Léon (1879-1940) théoricien révolutionnaire et homme politique russe

Lot 980
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
P.S. «?? ?????» comme président du Soviet révolutionnaire militaire de la République, Konotop [Ukraine] 29 octobre 1919 ; 1 page in-4 dactylographiée signée au crayon violet, cachet encre du Soviet révolutionnaire militaire de la République (marge gauche effrangée) ; en russe. Mesures pour lutter contre les mutilations volontaires dans l'armée. Décision de la réunion à laquelle assistaient Trotski, Grigori Zinoviev, Adolf Joffé et Jekabs PETERS, en 4 articles. Le camarade Peters est chargé d'organiser la lutte contre les mutilations volontaires. Les mutilés rejoindront leurs unités immédiatement après la cicatrisation de leurs blessures. Il faut regrouper dans une seule infirmerie les auteurs de mutilations volontaires qui se sont introduits dans les infirmeries de l'arrière à Petrograd, ou dans des tentes isolées gardées par une sentinelle, et les soumettre à un interrogatoire sévère ; il faut extraire du groupe les coupables manifestes et les remettre à un tribunal. On diffusera les listes des auteurs de mutilations volontaires passés par les armes. Dans les infirmeries, les mutilés seront soumis à un régime spécial, et privés des cadeaux et avantages dont bénéficient les autres blessés.
Mes ordres d'achat